Муколитический препарат Бромгексин в таблетках

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

Фармакологическое действие Бромгексина

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Показания к применению

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказания к применению Бромгексина

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Побочные действия Бромгексина

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

Инструкция по применению Бромгексина и дозировки

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются.Бромгексин Берлин Хеми в виде сиропа Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Маленьким детям (2-6 лет) рекомендуют принимать Бромгексин Хеми в виде сиропа по 3-5 мл за прием трижды в сутки.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.3 из 5 (3 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Бромгексин таблетки 8 мг n50

20 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Бромгексин таблетки 8 мг n20

20 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Бромгексин тбл 8мг №20, Фармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск)

25 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Бромгексин таблетки 8мг 50шт

25 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Бромгексин таблетки 8мг 50шт

30 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Бромгексин МС тбл 8мг №50, Медисорб ЗАО (Пермь)

36 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Бромгексин тбл 8мг №20, Акрихин ХФК (г.Москва)

38 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23803
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21407
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12605
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10441
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10383
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10292
2