Противовоспалительные свечи Флексен

Флексен – препарат противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего действия.

Фармакологическое действие Флексена

По инструкции Флексен имеет действующее вещество – кетопрофен. В составе препарата Флексен кетопрофена находится 50 мг. В лекарственное средство также входят и вспомогательные вещества: растительное масло, масло соевых бобов, глицерин, сорбитол, желатин, титана диоксид и другие. Препарат Флексен может оказывать, прежде всего, противовоспалительное действие на организм. Имея периферические и центральные механизмы действия, Флексен способствует оказанию анальгезирующего и жаропонижающего эффекта. Терапевтическое действие Флексена сохраняется в течение 6-8 часов. Метаболизм препарата происходит путем глюкуронирования в печени, Флексен выводится из организма в основном почками. Небольшая часть Флексена выводится через кишечник. Период полувыведения лекарственного средства Флексена составляет 1,6-1,9 часа.

Аналогами Флексена являются Быструмгель, Кетонал, Кетопрофен, Кетоспрей, Кетопрофен Форте.

Формы выпуска и состав Флексена

Фармацевтическая промышленность выпускает препарат Флексен в разных лекарственных формах. Флексен выпускают в желатиновых капсулах, каждая капсула содержит 50 мг кетопрофена. В блистере находится 10 капсул, в картонной упаковке обычно три блистера.

Также можно приобрести препарат в виде суппозиториев ректальных, содержащих по 100 мг кетопрофена. Стрип содержит шесть штук, в упаковке находится два стрипа.

Флексен выпускается и в виде геля. На сто грамм геля Флексен входит 2,5 г кетопрофена. Гель находится в специальных тубах по 30 или 50 г. Иногда врачи рекомендуют применять Флексен в виде инъекций. Инъекция Флексена представляет собой одну ампулу с лиофилизированным порошком, из которого делают раствор для инъекций. Ампула с порошком входит в комплект с растворителем в ампулах. В картонной упаковке находится 6 комплектов инъекций Флексена.

Показания к применению Флексена

По инструкции Флексен используют для лечения острых болевых синдромов при различных воспалительных процессах. Отзывы о Флексене подтверждают эффективность применения препарата при воспалительных заболеваниях суставов: псориатическом артрите, остеоартрозе, ревматоидном и подагрическом артрите. Флексен рекомендуется к прмиенению при альгодисменореи, бурсите и миалгии. Хороший эффект дает использование препарата Флексен для лечения невралгии и радикулита. Флексен также используют при головной и зубной боли, отите, растяжении мышц и ушибах, болях при онкологических заболеваниях.

Противопоказания

По инструкции Флексен и аналоги Флексена противопоказаны при индивидуальной непереносимости пациентом компонентов, входящих в состав препарата. Это кетопрофен и вспомогательные вещества. Флексен нельзя принимать при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта и дисфункции печени и почек, а также при выраженной сердечной недостаточности. Лекарственный препарат Флексен противопоказан для применения пациентам моложе 15 лет, в период беременности и кормления грудью. Отзывы о Флексене подтверждают, что препарат надо принимать с осторожностью при наличии хронических заболеваний, курильщикам, пациентам пожилого возраста.

Способ применения и дозировка

По инструкции Флексен в виде капсул принимается перорально. Капсулы глотают, не разжевывая и запивая водой. Препарат нужно пить после еды. Обычная доза для взрослого пациента составляет одна-две капсулы. Флексен принимают в капсулах два-три раза в день.

Гель Флексен нужно наносить в небольшом количестве тонким слоем на больное место или очаг воспаления. Гель слегка втирают, так его применяют 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса должна составлять не более недели.Флексен в ампулах

Если нужно купироватьострый болевой синдром, то лекарственный препарат Флексен назначается внутримышечно. Его используют в дозе 100 мг один-два раза в сутки. Инъекции обычно делают 3-5 дней, затем можно перейти на прием препарата Флексен внутрь или применять суппозитории.

Побочные действия

Отзывы о Флексене говорят, что данный лекарственный препарат, как и аналоги Флексена, могут вызывать побочные эффекты. Прием Флексена может вызвать головокружение, головную боль, бессонницу, нервозность, возбуждение, сонливость. Пациенты иногда жалуются на появление астении, депрессии, спутанность сознания, забывчивость, мигрень.

Флексен также может спровоцировать и появление аллергических реакций в виде появления сыпи, экземы, фотодерматита. Возможно возникновение у пациентов тахикардии, бронхоспазма, нарушений желудочно-кишечного тракта.

При появлении, при приеме Флексена, сильных побочных действий необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Передозировка Флексеном вызывает сонливость, рвоту, боли в животе. Могут возникнуть кровотечения. Специальных антиподов для устранения передозировки не существует. Необходимо при передозировке Флексеном сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Взаимодействие с другими препаратами

Принимая данный лекарственный препарат, нужно знать, что Флексен усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, фибринолитиков, эстрогенов, этанола. Также препарат может усилить побочные действия минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. По инструкции Флексен имеет свойство ослаблять действие гипотензивных препаратов.

Особые указания

Пациенты, имеющие язвенную болезнь, почечную и печеночную недостаточность, должны знать, что при отсутствии препарата, выбор аналогов Флексена должен быть обязательно согласован с врачом. По инструкции Флексен также нельзя сочетать с приемом алкогольных напитков.

Следует проявлять осторожность при приеме Флексена тем лицам, которые делают работу, требующую концентрации внимания, это касается, в первую очередь, управления автотранспортом.

Условия и сроки хранения

Флексен необходимо хранить в сухом месте. Температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок хранения лекарственного препарата составляет пять лет.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5.0 из 5 (2 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Флексен капсулы 50 мг n30

153 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Флексен капс 50мг №30, LifePharma

153 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Флексен капсулы 50мг 30шт

157 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Флексен суппозитории ректальные 100мг 12шт

180 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Флексен супп 100мг №12, Italfarmaco

181 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Флексен суппозитории 100 мг n12

183 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Флексен гель 2,5% 30г

197 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23825
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21429
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12619
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10463
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10400
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10312
2