Таблетки Ибупрофен в дозировке 200 мг

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, применяемое для снижения выраженности болевого синдромаи при лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Фармакологическое действие Ибупрофена

Одноименное активное вещество Ибупрофена оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также влияет на синтез Pg.

Наиболее сильно анальгезирующее действие проявляется при болях воспалительного характера. Как и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, Ибупрофен обладает антиагрегантными свойствами.

Состав, форма выпуска и аналоги Ибупрофена

Ибупрофен выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг, 400 мг;
  • Суспензии, во флаконах по 100 мл;
  • 5% наружной мази, в тубах по 25 г;
  • 5% наружного геля, в тубах по 20 г, 50 г.

Аналогами Ибупрофена являются:

  • По активному веществу – Ибупром, Адвил, Нурофен, Фаспик, АртроКам, Бонифен, Солпафлекс, Деблок;
  • По механизму действия – Быструмкапс, ОКИ, Артрозилен, Вимово, Фламакс, Некст, Кетопрофен, Артрум, Ибуклин, Дексалгин, Фламакс, Кетонал, Напроксен, Новиган, Налгезин, Флексен, Артрум, Флексен, Брустан.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения и уменьшения воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни он влияния не оказывает.

Ибупрофен, по инструкции, назначают при лечении болезней опорно-двигательного аппарата (воспалительного и дегенеративного характера):

  • Остеохондроза;
  • Ювенильного хронического, ревматоидного и псориатического артрита;
  • Невралгической амиотрофии (болезни Персонейджа-Тернера);
  • Артрита при СКВ;
  • Подагрического артрита (во время острого приступа подагры желательно применять быстродействующие лекарственные формы);
  • Анкилозирующего спондилита.

Ибупрофен эффективен для снижения выраженности болевого синдрома, вызванного миалгией, артралгией, оссалгией, артритом, радикулитом, мигренью, а также при:

  • Головной и зубной боли;
  • Онкологических болезнях;
  • Невралгической амиотрофии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, сопровождающемся воспалением посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Также Ибупрофен, по отзывам, назначают:

  • При воспалительном процессе в малом тазу(включая аднексит);
  • При альгодисменорее;
  • Во время родов (как анальгезирующее и токолитическое средство);
  • На фоне лихорадочного синдрома, связанного с «простудными» и инфекционными болезнями.

Противопоказания

Ибупрофен, по инструкции, противопоказано применять:

  • На фоне гиперчувствительности к активному или вспомогательным веществам;
  • При эрозивно-язвенных болезнях органов ЖКТ (включая обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • При сочетании (полном или неполном) рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными лекарствами (включая в анамнезе);
  • На фоне нарушений свертывания крови (включая склонность к кровотечениям, гемофилию, удлинение времени кровотечения, геморрагический диатез);
  • При активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • При тяжелой почечной недостаточности, прогрессирующей болезни почек, тяжелой печеночной недостаточности или активной болезни печени;
  • В состоянии после проведенного аортокоронарного шунтирования.

Ибупрофен в таблетках или в других лекарственных формах противопоказано применять беременным женщинам в третьем триместре. В педиатрии медикамент не применяют:

  • Капли для приема внутрь – до 2 лет;
  • Ректальные свечи и суспензия для приема внутрь для детей – до 3 месяцев;
  • Капсулы пролонгированного действия – до 12 лет.

Ибупрофен, по показаниям, применяют с осторожностью на фоне:

  • Цереброваскулярных болезней;
  • Печеночной и почечной недостаточности, нефротического синдрома;
  • Цирроза печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрита, энтерита, колита;
  • Артериальной гипертензии;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Сахарного диабета;
  • Ишемической болезни сердца;
  • Дислипидемии и гиперлипидемии;
  • Болезней периферических артерий;
  • Курения;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Наличия инфекции н. Pуlori;
  • Продолжительного применения нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Алкоголизма;
  • Тяжелых соматических болезней;
  • Болезней крови неясной этиологии (анемия, лейкопения).

Применение Ибупрофена, по показаниям, детям от 6 месяцев до 1 года возможно только по рекомендации врача, который соотнесет пользу от лекарства с существующим риском. Гель Ибупрофен 5%Также соблюдать осторожность необходимо:

  • Кормящим и беременным женщинам (1-2 триместр);
  • Детям (для таблеток – до 12 лет);

Способ применения Ибупрофена

Ибупрофен в таблетках и других лекарственных формах принимают после еды. Схема лечения зависит от показаний. Взрослым обычно назначают при терапии:

  • Остеоартроза, анкилозирующего спондилита и псориатического артрита – до 4 раз в день по 400-600 мг;
  • Ювенильного ревматоидного артрита – из расчета 30-40 мг/кг в день, которые принимают в несколько приемов;
  • Ревматоидного артрита – трижды в день по 800 мг;
  • Альгодисменореи – 3-4 раза в день по 400 мг, при умеренном болевом синдроме не чаще 3 раз в день;
  • Растяжений и травм мягких тканей – от 1,6 мг до 2,4 мг, разделенных на несколько приемов. Детям от 12 лет назначают начальную дозировку 150-300 мг трижды в день, но не более 1 г в сутки. Впоследствии разовую дозу уменьшают до 100 мг.

Побочные действия

Ибупрофен, по отзывам, при применении в повышенных дозировках может привести к развитию различных нарушений со стороны многих систем организма.

Условия хранения

Ибупрофен относится к числу рецептурных лекарств со сроком годности не более 3 лет.

 

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0.0 из 5 (0 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Ибупрофен таб. 200мг 20 шт

15 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ибупрофен 200мг n20 таб. синтез оао

15 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ибупрофен тбл п/о 200мг №20*, Биосинтез (г.Пенза)

16 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Ибупрофен тбл п/о 200мг №20*, Татхимфармпрепараты (г.Казань)

16 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Ибупрофен таблетки 200мг 20шт

16 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ибупрофен 200мг N50

25 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Ибупрофен мазь 5% 25г

27 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23830
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21434
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12622
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10467
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10400
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10313
2