Таблетки КолдрексКолдрекс – препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие и предназначенный для симптоматического лечения проявлений респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Показания к применению Колдрекса

Как указано в инструкции к Колдрексу, таблетки и порошок предназначены для устранения простудных симптомов и признаков гриппа, а именно:

  • Повышенной температуры тела;
  • Озноба;
  • Боли и чувства першения в горле;
  • Боли в пазухах и заложенности носа;
  • Боли и ломоты в мышцах и суставах.

Применение Колдрекса Найт целесообразно с целью облегчения этих же симптомов, но в ночное время.

Колдрекс Бронхо назначают для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем и образованием трудно отделяемой мокроты, в частности:

  • Гриппа;
  • Катарального воспаления верхних дыхательных путей;
  • Острого трахеита;
  • Бронхита.

Противопоказания

В инструкции к Колдрексу указано, что этот медикамент не следует принимать при:

  • Наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов, входящих в состав данного медикамента;
  • Заболеваниях системы крови;
  • Тиреотоксикозе;
  • Генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  • Сахарном диабете;
  • Дефиците сахарозы или изомальтозы, непереносимости фруктозы и синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы (для форм, в состав которых входит сахароза);
  • Заболеваниях сердца;
  • Доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • Глаукоме закрытоугольного типа;
  • Эпилепсии.

Не следует принимать Колдрекс:

  • Одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол;
  • Параллельно с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами и еще в течение 14 дней после их отмены;
  • Детям до 6 лет – в форме таблеток, до 12 лет – Колдрекс ХотРем, до 18 лет – Колдрекс МаксГрипп.

Несколько отличаются противопоказания к Колдрексу Бронхо, т.к. эта форма препарата имеет полностью другой состав. Так, этот сироп не следует принимать:

  • Людям с язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • При наличии гиперчувствительности к гвайфенезину или другому компоненту средства;
  • Детям до 3 лет.

Беременным и кормящим женщинам медикамент назначают строго по показаниям, тщательно сопоставив возможную пользу для матери и потенциальные риски для ее ребенка.

Способ применения и дозировка Колдрекса

Взрослым и детям от 12 лет таблетки Колдрекс назначают по 2 шт. до четырех раз в сутки. Детям 6-12 лет – по 1 таблетке 2-4 раза в сутки.

Порошок Колдрекс ХотРемПорошок Колдрекс ХотРем и МаксГрипп взрослым можно принимать по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 шт. в течение суток. Минимально допустимый интервал приема – 4 часа. Детям и подросткам 12-18 лет назначают по 1 пакету ХотРем каждые 6 часов, максимум – 3 пакета в день. Перед приемом порошок следует высыпать в стакан с умеренно горячей водой (примерно 200-250 мл), размешать до полного растворения.

Максимальная длительность применения Колдрекса вне зависимости от его лекарственной формы составляет 5 дней. Если за это время состояние пациента не улучшается, следует прекратить лечение и обратиться к доктору для уточнения диагноза.

Побочные действия Колдрекса

Согласно отзывам пациентов, в большинстве случаев препарат переносится хорошо. Негативные реакции со стороны организма возникают редко и обычно проявляются аллергическими реакциями, тошнотой, незначительным повышением артериального давления, головной болью, раздражительностью, нарушением засыпания, раздражением слизистой оболочки ЖКТ.

Аналоги Колдрекса

К препаратам со схожим механизмом действия относятся Максиколд, Неофлю, Флюкодекс, Аджиколд, Антифлу, Антигриппин, Гриппостад, Гриппофлю, Колдфир и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить Колдрекс следует в сухом, защищенном от солнечных лучей и прохладном месте в течение 2-4 лет в зависимости от его формы выпуска.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0.0 из 5 (0 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Колдрекс с витамином с таблетки 12шт

145 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Колдрекс с витамином с N12 табл

160 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Колдрекс Хотрем порошок(мед-лимон) 5г 5шт

168 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Колдрекс Хотрем порошок(лимон) 5г 5шт

171 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Колдрекс хотрем лимон N5

180 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Колдрекс хотрем мед/лимон N5 пор

180 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Колдрекс Максгрип порошок(лимон) 5шт

185 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23695
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21276
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12540
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10348
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10314
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10218
2