Максиколд в таблеткахМаксиколд – комбинированный медикамент с жаропонижающим и анальгезирующим действием, применяемый при инфекционно-воспалительных болезнях для симптоматического лечения.

Форма выпуска и состав

Максиколд выпускают в форме овальных двояковыпуклых розовато-оранжевого цвета таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с содержанием:

  • 500 мг парацетамола;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав таблеток входят вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, краситель желтый солнечный закат, магния силикат, тальк, кальция гидрофосфат, гипролоза. В контурных ячейковых упаковках по 2, 10 и 12 шт.

Также Максиколд выпускают в виде кристаллического светло-желтого порошка для приготовления раствора для приема внутрь (полученный раствор имеет характерный запах апельсина). В 1 пакетике (5 г) содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Вспомогательными веществами, входящими в состав средства, являются: натрия сахарин, краситель хинолиновый желтый, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, картофельный крахмал, лимонная кислота, лактоза.

Показания к применению

Максиколд, по инструкции, назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных болезней, которые сопровождаются:

  • Заложенностью носа;
  • Ознобом;
  • Повышенной температурой тела;
  • Головной болью;
  • Болями в мышцах, костях, пазухах носа и горле.

Противопоказания

Применение Максиколда противопоказано при:

  • Гипертиреозе, включая тиреотоксикоз;
  • Выраженной печеночной/почечной недостаточности;
  • Артериальной гипертензии;
  • Болезнях сердца, включая острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты, тахиаритмии;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Гиперплазии предстательной железы;
  • Гиперчувствительности к любому из компонентов, входящих в состав медикамента.

Не рекомендован одновременный прием Максиколда с:

  • Ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Бета-адреноблокаторами;
  • Трициклическими антидепрессантами;
  • Другими лекарствами, содержащими парацетамол, а также средствами, предназначенными для облегчения симптомов гриппа, лихорадки и заложенности носа.

В педиатрии Максиколд, по инструкции, разрешен к применению:

  • Таблетки – с 9 лет или при массе тела больше 30 кг;
  • Порошок – с 12 лет.

Кормящие и беременные женщины могут применять медикамент с осторожностью. Также осторожность необходимо соблюдать людям пожилого возраста.

Способ применения и дозировка

Максиколд принимают внутрь до еды или спустя несколько часов после приема пищи. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости.

Медикамент в таблетках принимают каждые 4-6 часов, при этом интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов. Дозировка определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет или с массой тепа больше 40 кг – по 1-2 таблетки;
  • Дети 9-12 лет – по 1 таблетке.

Перед приемом средства в порошке содержимое пакетика следует полностью растворить в 150-200 мл горячей воды.

Взрослым показан прием 1 пакетика каждые 4-6 часов, но не больше четырех в сутки, детям – 1 пакетик каждые 6 часов, но не больше трех в день.

Во избежание развития побочных действий нельзя превышать указанные дозировки.

Без консультации с врачом продолжительность применения Максиколда не должна быть больше:

  • 5 дней – как обезболивающее средство;
  • 3 дней – как жаропонижающее средство.

Если при проводимой терапии симптомы болезни не проходят, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении Максиколда возможно развитие аллергических реакций, чаще всего проявляющихся в виде гиперемии кожи, кожной сыпи, ангионевротического отека или крапивницы.

Также при гиперчувствительности ко входящим в состав Максиколда компонентам возможно развитие:

  • Фенилэфрин – головной боли, тошноты, рвоты, стенокардии, брадикардии, одышки, повышения или понижения артериального давления, сердцебиения, тахикардии, желудочковой аритмии, раздражительности, двигательного беспокойства;
  • Парацетамол – анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии (нарушения кроветворения);
  • Аскорбиновая кислота – раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвоты, диареи, снижения проницаемости капилляров, тромбоцитоза, эритропении, гиперпротромбинемии, нейтрофильного лейкоцитоза, гипокалиемии.

При продолжительном применении Максиколда в дозировках, значительно превышающих рекомендованные инструкцией, увеличивается вероятность:

  • Развития головной боли и бессонницы;
  • Повышения возбудимости центральной нервной системы;
  • Нарушения функции почек, включая нефролитиаз, умеренную поллакиурию, гипероксалурию.

Порошок Максиколд апельсинПри развитии нежелательных реакций следует обратиться за консультацией к врачу.

Особые указания

Если Максиколд принимался больше 5-7 дней, необходимо проконтролировать функционирование печени и показатели периферической крови.

Чтобы избежать развития токсического поражения печени, применение медикамента не рекомендуется сочетать с приемом любых алкогольных напитков.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются:

  • По активным веществам – Аджиколд Хотмикс, Флюколдекс-С, Лемсип, Фенипрекс-С, Неофлю 750, Простудокс;
  • По механизму действия – Апап Новалгин Далерон Падевикс Ксумапар ГриппоФлю Антигриппин Флюстоп АнтиФлу Доларен Пенталгин Гриппостад Ифимол Калпол Но-спазма Колдрекс Ранкоф Каффетин Фемизол Стримол Фервекс Ринза Риниколд Панадол Проходол Солпадеин Парацетамол Флюколдекс ТераФлю Фебрицет Юниспаз и другие.

Сроки и условия хранения

Медикамент отпускается без рецепта. Срок годности Максиколда – 24 месяца при условии хранения таблеток и порошка с соблюдением рекомендаций производителя при температуре до 25 °С.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0.0 из 5 (0 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Максиколд Рино малина пор. 5шт

152 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Максиколд рино n5 порошок лимон

154 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Максиколд лор 0,2% 40мл спрей

163 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №5 лимон, Фармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск)

172 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Максиколд Рино апельсин пор. 10шт

173 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Максиколд рино n10 порошок лимон

173 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Максиколд Рино пор. д/р-ра внутрь 15г пак №5 апельсин, Фармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск)

175 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23715
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21304
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12553
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10363
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10329
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10232
2