Назальный спрей НазивинНазивин – это сосудосуживающее средство для местного применения, α2-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в форме спрея, назальных капель и представляет собой водный раствор оксиметазолина гидрохлорида, концентрация которого в каплях – 0,01%, 0,025% или 0,05%, в спрее – 0,05%.

Вспомогательные компоненты в препаратах Називин: лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная, 85% глицерол, натрия цитрат, бензалкония хлорид.

Серия препаратов Називин Сенситив представлена:

  • Дозированными каплями с 0,1 мкг оксиметазолина гидрохлорида на дозу;
  • Дозированный спреем, в одной дозе которого содержится 11,25 или 22,5 мкг действующего вещества.

Вспомогательные компоненты препаратов Називин Сенситив: лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная, натрия цитрат дигидрат, 85% глицерол.

Показания к применению

Согласно инструкции, применение Називина показано:

  • При остро протекающих заболеваниях респираторного тракта, которые сопровождаются ринитом (насморком);
  • При аллергическом насморке;
  • При вазомоторно-аллергической риносинусопатии (вазомоторном рините – заболевании, при котором нарушение носового дыхания связано с набуханием тканей носовой полости);
  • При необходимости восстановления дренажа при синуситах (воспалении слизистой придаточных пазух носа), сальпингоотите (воспалении слизистой евстахиевой трубы и барабанной полости), среднем отите;
  • Для снятия отека тканей носовой полости перед проведением диагностических процедур.

Противопоказания

Согласно инструкции к Називину, препарат противопоказан пациентам с:

  • Озеной (атрофическим ринитом);
  • Закрытоугольной глаукомой;
  • Гиперчувствительностью к любому компоненту средства.

В педиатрической практике применение спрея и назальных капель с концентрацией 0,05% противопоказано детям до 6 лет.

Следует придерживаться указанных в инструкции концентраций оксиметазолина гидрохлорида, предназначенных для различных возрастных категорий.

Способ применения и дозировка

Все лекарственные формы Називина, по инструкции, предназначены для интраназального введения.

Взрослым и детям старше 6-ти лет назначают назальные капли 0,05% по 1-2 капли в каждый носовой ход два или три раза в сутки.

Детям от 1 года до 6 лет рекомендуется применять назальные капли с концентрацией 0,025% по 1-2 капли в каждый носовой ход два или три раза в сутки.

Младенцам показано закапывание 0,01% раствора оксиметазолина гидрохлорида:

  • В возрасте от 1 до 12 месяцев – по 1-2 капли в каждый носовой ход два или раза в сутки;
  • Новорожденным (в первые 28 дней жизни) – по одной капле в каждый носовой ход два или раз в сутки.

Для обеспечения точности дозировки на флаконе с раствором Називин 0,01% предусмотрена градуированная пипетка, на которой указано количество капель. Так, если ребенку назначено введение одной капли, то пипетку заполняют раствором до отметки “1”.

Эффект от применения Називина отмечается также и в случаях, когда раствор наносят на вату и протирают ею носовые ходы. В зависимости от возраста ребенка для одной процедуры требуется 1-2 капли препарата с концентрацией 0,01%.

Целесообразность повышения указанной в инструкции дозы может определить только лечащий врач. В виде капель препарат не следует применять дольше пяти дней подряд.

Спрей Називин с концентрацией 0,05% показан взрослым и детям старше 6-летнего возраста. Лечение предполагает одно впрыскивание в каждый носовой ход два или три раза в сутки в течение пяти-семи дней.

Спрей Називин Сенситив с концентрацией активного вещества в одной дозе 11,25 мкг применяют интраназально – по одному впрыскиванию в каждый носовой ход два или три раза в сутки. Курс лечения – от 5 до 7 дней. Повторное применение препарата в данной лекарственной форме допускается лишь по прошествии нескольких дней.

Дозированный спрей Називин Сенситив 22,5 мкг на дозу назначают детям и подросткам от 6 до 18 лет. Рекомендуется делать по одному впрыскиванию раствора в каждый носовой ход два или три раза в день.

Без консультации врача и в рекомендованной инструкцией дозировке спрей Називин Сенситив следует применять не более семи дней. Если же после трех дней применения облегчение состояния не наступает или симптомы заболевания усиливаются, следует прекратить лечение и обратиться за консультацией к доктору.

Побочные действия

Иногда применение Називина может стать причиной повышенной сухости и жжения слизистой оболочки носовой полости.

Очень редко, но возможно развитие реактивной гиперемии (ощущения сильной заложенности носа) после окончания действия препарата.

Спрей Називин СенситивНеоднократная передозировка Називином при местном применении провоцирует такие системные симпатомиметические эффекты, как:

  • Учащение пульса;
  • Повышение показателей артериального давления;
  • Бессонница;
  • Общая усталость;
  • Беспокойство;
  • Головные боли;
  • Тошнота.

Особые указания

С осторожностью Називин назначают:

  • При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и других средств, способствующих повышению артериального давления, а также в период до десяти дней после отмены этих препаратов;
  • При повышенном внутриглазном давлении;
  • В периоды беременности и грудного вскармливания;
  • При тяжелых формах заболеваний сердца и сосудов (например, при артериальной гипертензии или стенокардии);
  • При сахарном диабете;
  • При тиреотоксикозе.

Аналоги

Дженериками Називина (аналогами по действующему веществу) являются: Викс Актив Синекс, Назол, Назоспрей, Нокспрей, Несопин, Оксиметазолин, Саноринчик, Африн.

Аналогами по механизму действия являются следующие препараты: Галазолин, Гриппостад, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксимелин, Ксилометазолин, Ксимелин, Нафтизин, Носолин, Отривин, Риноспрей, Тизин, Фармазолин, Сиалор, Эвказолин, Эспазолин, Инфлюрин.

Сроки и условия хранения

Согласно рекомендациям производителя, хранить капли и спрей Називин следует в затемненном месте при температуре до 30 ºС. При соблюдении этих условий срок их годности – 3 года.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0.0 из 5 (0 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Називин капли назальные 0.05% 10 мл

141 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Називин спрей назальный 0,05% 10мл

142 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Називин капли назальные 0,05% 10 мл для детей от 6 лет и взрослых

149 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Називин капли назальные 0,025% 10 мл для детей от 1 года до 6 лет

150 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Називин спрей назальный 0,05% 10 мл для детей от 6 лет и взрослых

150 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Називин капли назальн. 0.025% фл 10мл, Merck

159 руб.

Сеть московских аптек ИФКСеть московских аптек ИФК

Називин капли назальные 0,01% 5 мл для детей до 1 года

160 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Оставить свой комментарий:
Имя:
E-mail:

Текст:
Популярные статьи:

все статьи

Чем опасен постоянный насморк?Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в свое... подробнее

23733
0
Почему я худею без причины...Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последстви... подробнее

21324
0
Русская баня – польза или вред?Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще... подробнее

12563
0
Холестериновые бляшки – что за зверь?Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волнова... подробнее

10381
0
Пути распространения инфекции...Пути распространения инфекции...

Предупредить проникновение и развитие различн... подробнее

10340
0
Онкоцитология...Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау... подробнее

10244
2