Меню

Капсулы Лоперамид-АкрихинЛоперамид-Акрихин – лекарственный препарат для симптоматического лечения диареи.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме капсул: с желтым корпусом и желтой крышечкой, размер №4; содержимое – белый или белый с желтоватым оттенком порошок (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке из картона 1 или 2 контурные упаковки и инструкция по применению Лоперамида-Акрихин).

Состав на одну капсулу:

  • активный компонент: лоперамида гидрохлорид – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты содержимого капсулы: крахмал кукурузный, тальк, лактоза, магния стеарат, аэросил;
  • корпус и крышечка капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием. Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина). Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению

Лоперамид-Акрихин применяют для симптоматической терапии хронической и острой диареи различного происхождения: лекарственного, аллергического, лучевого, эмоционального; при нарушении всасывания и метаболизма; в случае изменения качества пищи и режима питания; в качестве вспомогательного средства у пациентов с диареей инфекционной этиологии. Препарат также назначают больным с илеостомой для регуляции стула.

Противопоказания

Абсолютные:

  • непроходимость кишечника;
  • дивертикулез (множественные выпячивания кишечных стенок);
  • острый язвенный колит;
  • диарея, обусловленная псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Лоперамид-Акрихин применяют с осторожностью):

  • инфекционная диарея;
  • печеночная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • пожилой возраст (из-за риска потери электролитов и жидкости).

Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению (дозировка и способ)

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой (капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая).

Рекомендуемые дозы для взрослых:

  • острая диарея: начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки;
  • хроническая диарея: по 4 мг (2 капсулы) в сутки; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки.

Рекомендуемые дозы для детей старше 6 лет:

  • острая диарея: начальная доза составляет 2 мг (1 капсула), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 8 мг (4 капсулы) в сутки;
  • хроническая диарея: по 2 мг (1 капсула) в сутки; максимальная доза – 6 мг на 20 кг массы тела в сутки.

Прием Лоперамида-Акрихин прекращают после нормализации стула либо его отсутствии в течение 12 часов и более.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно возникают только в случае длительного приема капсул Лоперамид-Акрихин.

Препарат может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, головокружение, сонливость, сухость во рту, гастралгию, гиповолемию, дискомфорт и боль в животе, метеоризм, кишечную колику, нарушения водно-электролитного баланса, тошноту, рвоту.

В редких случаях возникает задержка мочи и еще более редко – непроходимость кишечника.

Передозировка

При передозировке лоперамида наблюдаются признаки угнетения центральной нервной системы (сонливость, угнетение дыхания, ступор, сужение зрачков, нарушение координации движений, повышенные тонуса скелетных мышц) и непроходимость кишечника.

Специфическим антидотом является налоксон. Продолжительность его действия меньше, чем у лоперамида, поэтому возможно повторное введение налоксона. Также проводят симптоматическое лечение (промывают желудок, дают пациенту активированный уголь, используют искусственную вентиляцию легких).

Особые указания

Если после 2 дней терапии эффект от применения Лоперамида-Акрихин отсутствует, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения инфекционного происхождения диареи.

При развитии запоров или вздутия живота препарат следует отменить.

Во время лечения диареи необходимо обеспечить адекватный питьевой режим для восполнения потери электролитов и жидкости.

Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под особым наблюдением для своевременного выявления симптомов возможного токсического поражения центральной нервной системы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

Применение в детском возрасте

Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

При нарушениях функции печени

Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии лоперамида с другими лекарственными препаратами и веществами отсутствуют.

Аналоги

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Веро-Лоперамид, Диарол, Диара, Ларемид, Лоперакап, Лопедиум, Имодиум, Имодиум Экспресс, Лоперамид-Акри, Суперилоп, Энтеробене и другие.

Сроки и условия хранения 

Хранить в темном, сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °С.

Срок годности препарата – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.8 из 5 (13 голосов)
Цены в интернет-аптеках:

Название препарата

Цена

Аптека

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n10

31 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n20

46 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Оставить свой комментарий:
Ник:
Текст:
Популярные статьи:
Почему я худею без причины... Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»?  Каждый человек должен знать, чт...

Читать далее >>
Чем опасен постоянный насморк? Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п...

Читать далее >>
Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации... Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации...

Уровень сахара в крови у здоровых людей – как детей, так и взрослых – колеблется в пределах 3,3–5,5 ммоль/л. Его повышение может быть вызван...

Читать далее >>
Русская баня – польза или вред? Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт...

Читать далее >>
Холестериновые бляшки – что за зверь? Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле...

Читать далее >>
Онкоцитология... Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш...

Читать далее >>