Меню

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нурофен ПлюсНурофен Плюс – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) анальгезирующего, противовоспалительного, обезболивающего, противокашлевого и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклых, капсуловидных, белого цвета, на одной стороне с гравировкой «N+» (по 2, 4 или 6 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1, 2 или 4 блистера; также в каждой пачке содержится инструкция по применению Нурофена Плюс).

Состав Нурофена Плюс на 1 таблетку, покрытую пленочной оболочкой:

  • активные компоненты: ибупрофен – 200 мг, кодеин (в виде кодеина фосфата гемигидрата) – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза;
  • пленочная оболочка: тальк, Опаспрей M-1-7111B, гипромеллоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Плюс – это комплексный лекарственный препарат, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами активных компонентов, включенных в его состав. Механизм и место действия ибупрофена и кодеина отличаются. В комплексе данные вещества оказывают более выраженный анальгезирующий и обезболивающий эффект, чем по отдельности.

Ибупрофен ингибирует процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, повышения температуры и боли. Он быстро обезболивает, снимает воспаление и устраняет жар, а также обратимо тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кодеин является анальгетиком, действующим на опиоидные рецепторы центральной нервной системы. Кроме того, он производит противокашлевый эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен всасывается в желудочно-кишечном тракте почти полностью. В плазме крови максимальная концентрация вещества отмечается примерно через 45 минут после приема Нурофена Плюс натощак. Если ибупрофен принимать во время еды, то время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается до 1–2 часов. С белками плазмы связывается около 90% действующего вещества. Ибупрофен поступает в полость суставов и в больших концентрациях задерживается в синовиальной жидкости. После всасывания в пищеварительном тракте около 60% R-формы (фармакологически неактивна) превращается в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена происходит в печени. Период полувыведения составляет 2 часа. Основная часть выводится почками в форме метаболитов (менее 1% экскретируется в неизмененном виде) и некоторое количество ибупрофена выводится с желчью.

Кодеин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется 1 час. С белками плазмы связывается около 30% кодеина. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Выведение осуществляется почками (от 5 до 15% выводится в неизмененном виде, примерно 10% в виде метаболитов морфина и собственно морфина), а также с желчью. Период полувыведения равен 3–4 часам.

Показания к применению

Нурофен Плюс применяют с целью кратковременной симптоматической терапии при болях легкой и умеренной степени тяжести в случае неэффективности лечения только одним НПВП (мигрень, головная боль, невралгия, миалгия, боль в спине, ревматические боли, альгодисменорея, зубная боль).

Противопоказания

Абсолютные:

  • дыхательная недостаточность;
  • высокое внутричерепное давление;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • геморрагический диатез;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • острая фаза эрозивно-язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта, а также данные заболевания в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва);
  • перфорация язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта вследствие приема НПВП (в анамнезе);
  • острое язвенное кровотечение или кровотечение в анамнезе (от двух подтвержденных эпизодов);
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • хронический запор;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания печени в острой фазе;
  • артериальная гипертензия тяжелого течения;
  • снижение свертывающей способности крови;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • восстановительный период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • состояние после аденоидэктомии и тонзилэктомии (у детей);
  • черепно-мозговые травмы (в том числе в анамнезе);
  • неполное или полное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты, полипов носа и бронхиальной астмы (в том числе в анамнезе);
  • высокий уровень метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также двухнедельный период после окончания терапии ингибиторами МАО;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Нурофена Плюс.

Относительные (Нурофен Плюс применяют с осторожностью):

  • артериальная гипотензия или гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • заболевания крови неясного генеза (например, лейкопения, анемия);
  • болезни периферических артерий;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести;
  • язвенное кровотечение или язвенная болезнь желудка (единичные случаи в анамнезе);
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • язвенный колит, хеликобактерная инфекция, колит, энтерит, гастрит;
  • нефротический синдром;
  • гиперлипопротеинемия;
  • повышенный билирубин крови;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гипотиреоз;
  • синдром Шарпа, системная красная волчанка;
  • миастения гравис;
  • судороги в анамнезе;
  • адренокортикальная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • аллергия или бронхиальная астма в острой фазе или в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • истощенное состояние;
  • курение, частое употребление алкоголя;
  • период непосредственно до хирургической операции и в первые сутки после нее;
  • одновременное применение с другими НПВП;
  • лекарственная зависимость на кодеин (в анамнезе);
  • одновременное применение с препаратами, увеличивающими риск развития кровотечений или вероятность появления язв.

Нурофен Плюс: инструкция по применению (дозировка и способ)

Нурофен Плюс принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Препарат предназначен только для кратковременной терапии.

Рекомендуемая разовая доза для детей старше 12 лет и взрослых – 1 таблетка, кратность применения – 3–4 раза в сутки (с интервалами между приемами не менее 4 часов). Для более быстрого эффекта возможно увеличение дозы до 2 таблеток 3 раза в сутки (только для взрослых).

Максимальные суточные дозы: дети и подростки 12–18 лет – 5 таблеток (1000 мг), взрослые – 6 таблеток (1200 мг).

Длительность применения препарата – не более 3 суток. Если симптомы усиливаются или сохраняются в течение 2–3 дней, прием Нурофена Плюс следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Побочные действия

Вероятность возникновения побочных эффектов минимальна, если Нурофен Плюс принимается кратковременно и в наименьшей дозе, необходимой для снятия симптомов.

Риск побочных реакций, особенно перфораций и кровотечений из желудочно-кишечного тракта, выше у пожилых пациентов. Известны случаи летального исхода в данной возрастной группе.

В основном частота возникновения нежелательных побочных эффектов зависит от дозы. Ниже перечислены реакции, которые отмечались при кратковременной терапии ибупрофеном в суточных дозах не более 1200 мг:

  • пищеварительная система, печень и желчевыводящие пути: нечасто – тошнота, диспепсические расстройства, боли в области живота; редко – рвота, метеоризм, диарея или запор; очень редко – язвенный стоматит, кровавая рвота (вплоть до летального исхода), дегтеобразный стул, пептическая язва, желтуха, гепатит, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, нарушения функции печени, увеличение активности ферментов печени; частота неизвестна – сухость в ротовой полости, желчная колика, обострение болезни Крона и колита;
  • обмен веществ и питание: частота неизвестна – ухудшение аппетита;
  • дыхательная система: частота неизвестна – бронхоспазм, подавление кашля, одышка, бронхиальная астма, угнетение дыхания;
  • сердечно-сосудистая система: частота неизвестна – брадикардия, периферические отеки, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тромботические осложнения (в случае длительного применения);
  • мочевыделительная система: очень редко – наличие белка или крови в моче, цистит, нефритический синдром, некротический папиллит, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром; частота неизвестна – нарушение процесса мочеиспускания, почечная колика;
  • нервная система и психика: нечасто – головная боль; очень редко – серозный менингит; частота неизвестна – возбужденное состояние, головокружение, подавленное настроение, слабость, ночные кошмары, судороги, спутанность сознания, угнетение центральной нервной системы, непроизвольные движения мышц, галлюцинации, повышение внутричерепного давления, лекарственная зависимость;
  • органы чувств: частота неизвестна – диплопия, вестибулярное головокружение, нечеткое зрение;
  • опорно-двигательный аппарат: частота неизвестна – ригидность мышц;
  • кожа и подкожные ткани: нечасто – кожная сыпь; очень редко – тяжелые кожные реакции; частота неизвестна – приливы крови к коже;
  • иммунная система: нечасто – бронхоспазм, диспноэ, обострение бронхиальной астмы, одышка, крапивная сыпь, кожный зуд, дерматозы, отек Квинке, эозинофилия, неспецифические анафилактические и аллергические реакции, аллергический ринит; очень редко – тахикардия, падение артериального давления, анафилактический шок;
  • кроветворная система: очень редко – различные нарушения процесса кроветворения (агранулоцитоз, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемия, панцитопения);
  • общие нарушения: очень редко – пониженная температура тела, отеки, гипергидроз, утомляемость, раздражительность, беспокойство;
  • лабораторные исследования: увеличение времени кровотечения, повышение активности ферментов печени, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение концентрации креатинина в плазме, снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка

В детском и подростковом возрасте симптомы передозировки могут появляться после приема ибупрофена в дозе 400 мг/кг массы тела и более. У взрослых зависимость эффекта передозировки от дозы менее выражена. Т1/2 ибупрофена при отравлении данным веществом составляет от 1,5 до 3 часов. Прием 500 мг кодеина и более может привести к летальному исходу. Токсические эффекты кодеина при передозировке препарата проявляются первыми (это зависит от относительных концентраций действующих веществ в таблетках Нурофен Плюс и их соответствующих порогов токсичности).

Симптомы отравления препаратом:

  • незначительная интоксикация: боли в эпигастральной области, рвота и тошнота; реже – кровотечение из желудочно-кишечного тракта, диарея, головная боль, шум в ушах;
  • интоксикация средней степени тяжести: сонливость; редко – дезориентация в пространстве, судороги, общее возбуждение, кома (другие седативные средства и алкоголь могут усиливать перечисленные симптомы со стороны центральной нервной системы);
  • тяжелая интоксикация: тахикардия, изменения артериального давления, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, удлинение протромбинового времени, обострение бронхиальной астмы (у лиц с данным заболеванием).

В течение первого часа после приема токсической дозы кодеина (более 5 мг/кг для детей и 350 мг/кг для взрослых) рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь. После абсорбции ибупрофена эффективен форсированный диурез и щелочное питье. При судорогах вводят лоразепам или диазепам, в случае угнетения дыхания применяют налоксон (специфический опиоидный антагонист). Необходимо контролировать основные жизненно важные функции: дыхание, работу сердца и др.

Пациент должен оставаться под наблюдением специалиста не менее 4 часов после отравления препаратом.

Особые указания

Таблетки Нурофен Плюс рекомендуется принимать кратковременно и в минимальных эффективных дозах, необходимых для устранения симптомов болезни.

При бронхиальной астме или обострении аллергии, а также у пациентов с астмой и аллергическими заболеваниями в анамнезе прием препарата может вызвать бронхоспазм.

Риск развития серозного менингита особенно высок у больных с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

При продолжительном лечении Нурофеном Плюс необходимо контролировать показатели периферической крови, состояние почек и печени.

Если появляются симптомы гастропатии, рекомендуется пройти тщательное обследование, включающее процедуру эзофагогастродуоденоскопии, а также общий клинический анализ крови и анализ кала для выявления скрытого кровотечения.

Для определения 17-кетостероидов в моче препарат следует отменить (как минимум за 48 часов до проведения исследования).

Перед применением Нурофена Плюс пациенты с почечной недостаточностью должны проконсультироваться с лечащим врачом, так как существует вероятность ухудшения функции почек.

Нурофен Плюс может вызывать задержку жидкости в организме, что приводит к отекам и повышению артериального давления, поэтому больным с гипертензией и/или хронической сердечной недостаточностью перед началом терапии необходимо посоветоваться с врачом.

Ибупрофен влияет на женскую репродуктивную функцию (данный эффект обратим). Он подавляет синтез простагландинов и ингибирует циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), воздействуя тем самым на овуляцию.

В период лечения не рекомендуется употреблять напитки, в состав которых входит этиловый спирт.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время применения Нурофена Плюс пациенты должны соблюдать осторожность, управляя автотранспортными средствами и занимаясь другими видами деятельности, потенциально опасными для жизни и здоровья пациента и окружающих его людей.

Применение при беременности и лактации

Нурофен Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Нурофен Плюс запрещено давать детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя применять пациентам с тяжелой почечной недостаточностью. При нефротическом синдроме, обезвоживании и почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести Нурофен Плюс применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Препарат не назначают людям с тяжелой печеночной недостаточностью и острыми заболеваниями печени. В случае печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, а также при циррозе с портальной гипертензией Нурофен Плюс применяют с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Нурофен Плюс назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен Плюс нежелательно применять одновременно с другими НПВП и ацетилсалициловой кислотой (за исключением низких доз аспирина, не превышающих 75 мг в сутки), поскольку совместный прием может повышать риск появления побочных реакций.

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Нурофена Плюс ибупрофена:

  • мочегонные средства, антигипертензивные препараты: возможно снижение эффективности перечисленных лекарственных средств, а также повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • глюкокортикостероидные препараты, антиагрегантные средства, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: увеличивается риск язв и кровотечений из желудочно-кишечного тракта;
  • антикоагулянтные препараты: ибупрофен может усиливать терапевтическое действие антикоагулянтов (например, варфарина);
  • миелотоксические препараты, азидотимидин (зидовудин): возможно повышение гематотоксичности Нурофена Плюс;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие ибупрофена;
  • метотрексат, литий и препараты, в состав которых входит литий: возможно повышение концентрации метотрексата или лития в плазме крови;
  • антибиотики хинолонового ряда: увеличивается риск появления судорог;
  • такролимус, циклоспорин: повышается вероятность токсического действия на почки;
  • сердечные гликозиды: существует риск ухудшения имеющейся сердечной недостаточности и увеличения плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • мифепристон: ибупрофен может понижать эффективность мифепристона.

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Нурофена Плюс кодеина:

  • гипотензивные средства и мочегонные препараты: возможно усиление гипотензивных эффектов перечисленных средств;
  • гидроксизин: может наблюдаться более выраженное болеутоляющее действие, а также угнетение центральной нервной системы, усиление гипотензивного и седативного эффектов;
  • ингибиторы МАО: возможно подавление центральной нервной системы или ухудшение клинической картины заболевания;
  • антимускариновые препараты: повышается вероятность развития тяжелого запора и дальнейшей тяжелой паралитической непроходимости кишечника и/или задержки мочеиспускания;
  • моклобемид: существует риск появления гипертонического криза;
  • миорелаксанты: возможно усиление эффекта угнетения дыхания, вызванного приемом опиоидных анальгетиков;
  • налоксон: блокируется терапевтическое действие опиоидных препаратов (налоксон подавляет эффект угнетения дыхания и центральной нервной системы, а также болеутоляющие эффекты опиоидов);
  • противодиарейные и угнетающие перистальтику средства (каолин, лоперамид и др.): повышается риск развития тяжелого запора;
  • мексилетин: возможна задержка абсорбции мексилетина и снижение его антиаритмического эффекта;
  • успокоительные средства и препараты, угнетающие центральную нервную систему (этанол, снотворные средства, нейролептики, трициклические антидепрессанты, анестетики, фенотиазин): усиливается успокоительное действие кодеина;
  • циметидин: подавляется метаболизм опиоидов и повышается их концентрация в плазме;
  • хинидин: возможно угнетение болеутоляющего эффекта кодеина;
  • домперидон, метоклопрамид и цизаприд: могут подавляться желудочно-кишечные эффекты перечисленных средств.

Аналоги

Аналогами Нурофена Плюс являются: Нурофен Плюс Н, Ибупрофен, Ибуфен и другие лекарственные средства, которые относятся к группе НПВП.

Сроки и условия хранения 

Хранить в недоступном для маленьких детей месте при температуре не более 25 °C. Беречь от попадания влаги.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Нурофене Плюс

Отзывы о Нурофене Плюс встречаются значительно реже аналогичных отзывов о других препаратах с содержанием ибупрофена. Так как в состав лекарственного средства входит кодеин, Нурофен Плюс является рецептурным и продается только при наличии специального рецепта от врача. В целом, Нурофен Плюс эффективен при болевом синдроме различного происхождения, а также для устранения таких симптомов, как кашель, жар и воспаление.

К минусам препарата относятся большое количество противопоказаний и побочных действий, а также опасность возникновения кодеиновой зависимости (при длительной терапии).

Цена на Нурофен Плюс в аптеках

В среднем цена на Нурофен Плюс в упаковках по 12 таблеток составляет 395–465 руб. среднем цена на Нурофен Плюс в упаковках по 12 шт. емпературе не более 25  препараты, кооторые ьной гипертензией Нурофен Плюс

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.8 из 5 (15 голосов)
Оставить свой комментарий:
Ник:
Текст:
Популярные статьи:
Почему я худею без причины... Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»?  Каждый человек должен знать, чт...

Читать далее >>
Чем опасен постоянный насморк? Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п...

Читать далее >>
Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации... Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации...

Уровень сахара в крови у здоровых людей – как детей, так и взрослых – колеблется в пределах 3,3–5,5 ммоль/л. Его повышение может быть вызван...

Читать далее >>
Русская баня – польза или вред? Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт...

Читать далее >>
Холестериновые бляшки – что за зверь? Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле...

Читать далее >>
Онкоцитология... Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш...

Читать далее >>