Меню

Суспензия для приема внутрь Парацетамол детскийПарацетамол детский – анальгетик-антипиретик, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в форме суспензии для приема внутрь с клубничным или апельсиновым вкусом. Суспензия гомогенная (однородная) светло-серого или серого цвета, иногда с желтоватым оттенком, с характерным клубничным или апельсиновым ароматом [только с клубничным запахом – по 100 мл во флаконах из оранжевого стекла или стекломассы, в полимерных флаконах или флаконах из полиэтилентерефталата, в картонной пачке один флакон с мерной ложкой или мерным стаканчиком в комплекте или без них (производство ООО Озон); с клубничным и апельсиновым запахом – по 100, 150 или 200 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке один флакон с мерным шприцем или мерной ложкой в комплекте (производство ОАО Фармстандарт-Лексредства)].

Состав на 5 мл суспензии:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: для суспензии производства ООО Озон – камедь ксантановая, лимонная кислота безводная, краситель азорубин, яблочная кислота, мальтитол, нипасепт натрия, сорбитол некристаллизующийся 70%, ароматизатор клубничный, вода; для суспензии производства ОАО Фармстандарт-Лексредства – камедь ксантановая, авицел RC-591, пропиленгликоль, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитол, сахароза, ароматизатор клубничный или апельсиновый, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря его влиянию на центры терморегуляции и боли происходит блокирование циклооксигеназ в центральной нервной системе. Препарат практически не производит противовоспалительного эффекта, а также не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта и не влияет на водно-электролитный обмен, так как в периферических тканях подавление синтеза простагландинов незначительное.

Фармакокинетика

Всасывание парацетамола почти полное. Максимальная концентрация в плазме составляет 5–20 мкг/мл и достигается через 30–120 минут. Препарат на 15% связывается с белками плазмы. Парацетамол проходит через гематоэнцефалический барьер и секретируется с грудным молоком (в молоко проникает менее 2% принятой кормящей женщиной дозы). Эффективная концентрация достигается в случае применения препарата в дозе 10–15 мг/кг массы тела.

Метаболизм происходит в печени: около 80% действующего вещества конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; примерно 17% от принятой дозы гидроксилируется с образованием восьми активных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, а в дальнейшем с меркаптуровой кислотой и цистеином с образованием неактивных метаболитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола, конъюгирующих в дальнейшем с серной и глюкуроновой кислотой. У новорожденных и маленьких детей преобладает сульфатирование, у взрослых пациентов – глюкуронирование. Фармакологическая активность конъюгированных метаболитов парацетамола низкая.

Период полувыведения составляет 2–3 часа. До 95% принятой дозы выводится почками в течение суток в виде сульфатов и глюкуронидов, около 3% – в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста клиренс парацетамола снижен, а период полувыведения увеличен.

Показания к применению

Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 2–3 месяцев до 12 лет. Препарат применяют для снижения температуры при простудных заболеваниях, гриппе и различных детских инфекциях (свинка, скарлатина, ветряная оспа, корь и др.), а также в качестве обезболивающего средства (при боли в ушах, горле, головной и зубной боли).

Детям в возрасте 2–3 месяцев суспензию можно давать однократно для снижения температуры тела после проведения вакцинации. Если эффект отсутствует, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • детский возраст младше 2 месяцев;
  • тяжелые заболевания системы крови (лейкопения, тяжелая анемия, тромбоцитопения);
  • непереносимость фруктозы, дефицит изомальтазы/сахаразы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • наследственная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (Парацетамол детский применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • обезвоживание;
  • булимия;
  • гиповолемия;
  • анорексия;
  • ранний грудной возраст (2–3 месяца);
  • пожилой возраст;
  • период беременности и кормления грудью.

Парацетамол детский: инструкция по применению (дозировка и способ)

Суспензию Парацетамол детский принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать. Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Дозировка Парацетамола детского зависит от массы тела ребенка и его возраста. Детям старше 3 месяцев назначают по 10–15 мг суспензии на кг массы тела 3 или 4 раза в сутки. Максимальная доза – не более 60 мг на кг массы тела в сутки. В случае необходимости препарат можно принимать каждые 4–6 часов в дозе 15 мг на кг массы тела (всего не более 4 раз в течение суток).

Грудным детям в возрасте 2–3 месяцев препарат назначают в дозе 10–15 мг на кг массы тела 1 или 2 раза в сутки. Интервал между приемами – не менее 4 часов. При сохранении лихорадки после приема второй дозы следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение Парацетамола детского у грудных детей данного возраста для снижения повышенной температуры после вакцинации и по другим показаниям возможно только под наблюдением специалиста.

Для детей в возрасте 3–12 месяцев разовая доза препарата составляет 60–120 мг (2,5–5 мл суспензии), 1–6 лет – 120–240 мг (5–10 мл суспензии), 6–14 лет – 240–480 мг (10–20 мл суспензии). Взрослым пациентам суспензию Парацетамол детский назначают в разовой дозе 20 мл (до 4 раз в сутки).

Рекомендованные дозы превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

В качестве обезболивающего и жаропонижающего средства Парацетамол детский можно принимать не более 3 суток без консультации врача. Дальнейшее лечение возможно только после обращения к врачу и по его назначению.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Побочные действия

  • пищеварительная система, печень и желчевыводящие пути: редко – боль в животе, рвота, тошнота, жидкий стул; очень редко – нарушения функции печени;
  • дыхательная система: очень редко – бронхоспастический синдром (у лиц с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам);
  • лимфатическая система и кровь: редко – уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов, анемия;
  • иммунная система: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • кожа и подкожные ткани: очень редко – сыпь на коже, зуд, крапивная сыпь, острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона.

Длительное лечение Парацетамолом детским в высоких дозах может привести к развитию нефротоксичности и гепатотоксичности.

В случае появления побочных эффектов прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

Симптомами острой передозировки парацетамола являются: желудочно-кишечные расстройства (потеря аппетита, боль в желудке, тошнота и рвота, жидкий стул, спазмы в кишечнике), бледность покровов кожи, усиленное потоотделение, острая печеночная недостаточность. Первые признаки нарушения функции печени обычно появляются спустя 12–48 часов после приема избыточной дозы препарата.

В случае тяжелой передозировки могут возникать: аритмия, недостаточность функции печени с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, острая недостаточность функции почек с тубулярным некрозом, кома, летальный исход.

При хронической передозировке парацетамола могут наблюдаться нефротоксичность и гепатотоксичность.

Лечебные мероприятия при отравлении:

  • промывание желудка, но не позднее, чем через 4 часа после употребления препарата;
  • прием адсорбентов, например, активированного угля;
  • введение ацетилцистеина (в течение 8 часов после передозировки) и метионина (в течение 8–9 часов после отравления).

Особые указания

Во время лечения Парацетамолом детским не следует принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол, так как возможно превышение его максимальной суточной дозы.

Назначая препарат пациентам с дефицитом глутатиона, необходимо соблюдать осторожность, поскольку у таких больных высока вероятность передозировки и, как следствие, риск возникновения печеночной недостаточности.

Грудным детям в возрасте 2–3 месяцев Парацетамол детский можно давать только по рекомендации врача.

Парацетамол влияет на лабораторные показатели при определении уровня мочевой кислоты и глюкозы, поэтому перед проведением данных анализов следует сообщить врачу о его применении.

Если после 3-дневного приема препарата терапевтический эффект отсутствует, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

У пациентов, принимающих Парацетамол детский более 5 суток, рекомендуется контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В состав препарата в качестве вспомогательных компонентов входят сорбитол и сахароза, что следует учитывать при его назначении пациентам с сахарным диабетом (в 5 мл суспензии содержится 0,25 хлебных единиц).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол детский не влияет на психомоторные показатели человека, поэтому во время лечения ограничений на вождение автомобиля и работу с другими потенциальными механизмами нет.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проходит через плацентарный барьер, но в терапевтических дозах он безопасен для плода. В случае применения препарата в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического действия, поэтому беременные женщины должны строго придерживаться рекомендованных дозировок Парацетамола детского.

Парацетамол секретируется с грудным молоком. Около 1–2% принятой кормящей женщиной дозы проникает в грудное молоко. Такая концентрация не опасна для грудных детей. Во время лактации возможно применение препарата строго в рекомендованных дозах.

Применение в дeтском возрасте

Парацетамол детский можно назначать детям от 2 месяцев согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек препарат применяют с осторожностью. Тяжелые нарушения функции почек являются противопоказанием к применению Парацетамола детского.

При нарушениях функции печени

У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени препарат применяют с осторожностью. Тяжелые нарушения функции печени являются противопоказанием к применению Парацетамола детского.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста препарат назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Как указано в инструкции, Парацетамол детский следует с осторожностью применять одновременно с индукторами микросомальных ферментов печени (барбитуратами, противосудорожными препаратами, изониазидом, зидовудином, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином, антикоагулянтами, трициклическими антидепрессантами, амоксициллином + клавулановой кислотой). Ингибиторы микросомального окисления уменьшают вероятность гепатотоксичности.

Совместный прием с бутадионом, флумецинолом и зверобоем продырявленным увеличивает риск передозировки и тяжелого поражения печени.

Парацетамол способствует увеличению времени выведения хлорамфеникола в 5 раз и, следовательно, повышает риск отравления этим веществом.

Скорость всасывания парацетамола повышается при одновременном приеме с домперидоном и метоклопрамидом, снижается – в случае комбинации с колестирамином.

Длительное лечение барбитуратами уменьшает эффективность препарата. Парацетамол, в свою очередь, снижает терапевтический эффект урикозурических средств.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (при приеме в течение 4 суток и более в дозе 4 г).

Одновременный прием парацетамола с этанолом способствует развитию острого панкреатита; с дифлунисалом – повышается плазменная концентрация парацетамола и увеличивается риск гепатотоксичности; с фенитоином – снижается эффективность парацетамола и повышается вероятность гепатотоксического действия; с пробенецидом – клиренс парацетамола снижается почти вдвое (рекомендуется уменьшить его дозу).

Комбинация с салицилатами увеличивает риск развития рака мочевого пузыря или почки (при длительном применении парацетамола в больших дозах).

Продолжительный одновременный прием с нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии, а также вероятность наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Апап, Детский Панадол, Далерон, Калпол, Ксумапар, Ифимол, Панадол, Парацетамол, Парацетамол Каби, Парацетамол Роутек, Парацетамол-УБФ, Парацетамол Авексима, Парацетамол МС, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол-Хемофарм, Стримол, Перфалган, Цефекон, Эффералган.

Сроки и условия хранения 

Хранить в недоступном для детей и защищенном от света месте при температуре не более 25 °С. Суспензию нельзя замораживать.

Срок годности составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

На интернет-сайтах можно встретить многочисленные отзывы о Парацетамоле детском. В основном их оставляют мамы детей грудного и более старшего возраста. В подавляющем большинстве случаев эти отзывы положительные. Основными достоинствами парацетамола в суспензии, по их мнению, являются эффективность, удобство применения, приятный вкус, который нравится детям, невысокая цена и доступность препарата.

В отзывах говорится, что Парацетамол детский должен быть в домашней аптечке любой семьи, где есть ребенок.

Вместе с тем, некоторые мамы отмечают, что средство недостаточно эффективно при высокой температуре (39–40 °), а у некоторых малышей возникали побочные реакции на суспензию (гиперемия кожи, сыпь).

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Препарат относительно недорогой, его стоимость ниже многих аналогичных лекарственных средств. Цены на Парацетамол детский в аптеках составляют от 53 рублей (за один флакон 100 г) до 100–120 рублей (за один флакон 200 г).

Оцените статью:
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.8 из 5 (8 голосов)
Оставить свой комментарий:
Ник:
Текст:
Популярные статьи:
Почему я худею без причины... Почему я худею без причины...

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»?  Каждый человек должен знать, чт...

Читать далее >>
Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации... Диета при повышенном сахаре в крови: список продуктов, рекомендации...

Уровень сахара в крови у здоровых людей – как детей, так и взрослых – колеблется в пределах 3,3–5,5 ммоль/л. Его повышение может быть вызван...

Читать далее >>
Чем опасен постоянный насморк? Чем опасен постоянный насморк?

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п...

Читать далее >>
Русская баня – польза или вред? Русская баня – польза или вред?

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт...

Читать далее >>
Холестериновые бляшки – что за зверь? Холестериновые бляшки – что за зверь?

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле...

Читать далее >>
Онкоцитология... Онкоцитология...

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш...

Читать далее >>